language
23.06.2022

Balton Trading Asia трансформирует планирование на базе облачной платформы Anaplan

В марте 2022 года компания Balton Trading Asia, занимающая лидирующие позиции на рынке FMCG в Узбекистане, в партнерстве с консалтинговой компанией Planingo успешно запустила решение для планирования продаж на базе ведущей в мире облачной платформы интегрированного планирования Anaplan.

Перед Balton Trading Asia стояли сразу несколько бизнес-задач. Первая – выстроить интегрированный процесс планирования и заложить основу для быстрого принятия управленческих решений как внутри компании, так и для эффективной работы с партнерами. Вторая – оптимизировать работу с продуктами с ограниченным сроком годности, выявляя потенциальные риски списаний на ранних этапах.  И последняя, но не менее важная, – высвободить время команды для анализа и коммуникаций, автоматизировав рутинные технические операции. При этом необходимо было учитывать, что компания сотрудничает с большим количеством партнеров и система должна принимать во внимание специфику каждого.

В виду целого комплекса требований к системе руководство компании приняло решение в пользу Anaplan ведущей в мире облачной платформы для интегрированного планирования.

«Принимая решения об инвестициях, мы в первую очередь оцениваем их окупаемость, а в системах ценим надёжность, простоту и эффективность для бизнеса. Даже консервативные оценки выгод от автоматизации планирования при объёме свыше 2’000 SKU, 10 региональных складах и 20 разных партнерах, показали, что мы можем позволить себе инвестиции в лучшее решение на рынке. В итоге, автоматизировав операционные функции и отчетность, мы смогли высвободить время команды на аналитическую работу по повышению уровня сервиса клиентов, снижению товарных остатков и увеличению оборачиваемости, что приводит к росту продаж, снижению издержек и окупаемости инвестиций».

Филипп Горбунов, генеральный директор Balton Trading Asia:

Первым этапом проекта стал блок планирования продаж и прогнозирования. Платформа Anaplan позволила воплотить в жизнь совершенно новый подход. Создан функционал для анализа истории продаж и ее автоматической чистки, построения прогноза из составных частей или “building blocks”, планирования инноваций и расширений ассортимента с учетом активной клиентской базы и бенчмарков. Реализована логика расчета и корректировки планов продаж с учетом приоритизации отгрузок в условиях ограничений по товарному запасу. Блок отчетности позволяет отслеживать динамику продаж в рамках месяца, а также соответствие прогноза годовым целям компании. Инструмент обладает всем необходимым функционалом для выявления и контроля рисков ограниченности товарного запаса и коротких сроков годности. Возможности нового решения позволили увеличить детализацию проработки и прозрачность построения прогноза без роста нагрузки на команду.

Проект стартовал в октябре 2021 года, и уже в марте 2022 года cотрудники Balton проводили встречи по согласованию прогноза продаж на новой платформе. Создание решения под требования бизнеса, подготовка данных и обучение команды менее чем за полгода стали возможны благодаря двум факторам. Во-первых, это единая проектная команда из экспертов Balton и Planingo, совместно разработавшая архитектуру системы и процесс интеграции нового инструмента в общий ИТ-ландшафт компании. Во-вторых, это скорость и простота разработки – важное преимущество платформы Anaplan, позволяющее следовать подходу Agile и адаптировать содержание и график проекта под дополнительные потребности.

«Автоматизация планирования с помощью Anaplan в первом реализованном блоке Demand Planning позволила нам работать с базой данных и строить прогнозы как минимум в два раза быстрее и качественнее, имея «под рукой» все необходимые данные, которые раньше приходилось собирать и обновлять вручную. Кроме этого, только в период построения самого блока и его тестирования мы увидели ряд недочетов в текущей рабочей системе, о которых мы даже не подозревали. После полного перевода Demand планирования в Anaplan мы осознали огромный потенциал платформы и ее возможности, в связи с чем изначальное техническое задание было единогласно расширено в полтора раза. У нас впереди еще два основных блока к реализации: Учет и анализ трейд маркетинговых активностей и Supply Chain для импортных закупок и их оптимизированное распределение по всем нашим складам в Узбекистане. Несомненно, верим в их успешное завершение в ближайшие месяцы».

Наталья Ли, руководитель отдела планирования и лидер проекта по автоматизации процесса планирования.

Больше новостей:

Planingo объявляет об официальном партнерстве с Gurobi и расширяет свои возможности по разработке сложных оптимизационных решений
Planingo объявляет об официальном партнерстве с Gurobi ...
08.12.2022
Читать
Anaplan признан лидером и занял высшую позицию по шкале «Эффективность реализации» в магическом квадранте Gartner® Технологии для финансового планирования
Anaplan признан лидером и занял высшую позицию ...
12.12.2023
Читать

КАК С НАМИ СВЯЗАТЬСЯ

Присоединяйтесь к нам в LinkedIn

    ЕСТЬ ВОПРОС?

    Да, у меня есть вопрос!

    Имя
    Фамилия
    Страна
    Компания
    Позиция
    Email
    Телефон
    Было бы интересно узнать больше о следующем:

      НАПИСАТЬ НАМ

      Имя
      Фамилия
      Компания
      Телефон
      e-mail
      комментарий

        ЗАПРОСИТЬ ДЕМО

        Хотелось бы посмотреть демо

        Имя
        Фамилия
        Страна
        Компания
        Индустрия
        Позиция
        Email
        Мне было бы интересно пообщаться и увидеть быструю демонстрацию: